大拇指知识分享!欢迎光临!
我们一直在努力!

公务员考试考逻辑吗,公务员省考逻辑题目,真的有那么难吗?

做公试题时,我会忽视方式论题吗?方式论题吗极难吗(一般来说)只不过当你介绍了当中的奥妙,就会辨认出方式论题只不过很单纯!

基本功1

方式论对立

公务人员笔试中,都有如下表所示路子的试题:

甲说:就要划船;

乙说:甲无法划船;

丙说:乙无法划船;

丁说:我们有四个人能划船。

以内多于两个人说信口开河,所以到底谁说假话,谁说信口开河?谁会划船,谁无法划船?

这类试题中的前提都没有确认,但当中的对立不言而喻,这是众所周知的借助对立导出的试题。揭露出历年来专业课,“对立”类试题在全省各省市公务人员笔试中反反复复出现。导出这类试题,关键性是要找出前提间的方式论对立,接着真伪仁德。

什么是方式论对立?

易懂蔡伯介,四个相同的推论中,假如很大存有两个真、两个假的情形(无须明晰别的真、别的假),所以,这四个推论是对立的。

比如说:“这马是白的”和“这马并非白的”就形成了方式论对立。二者无法同真也无法同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就并非方式论对立。尽管它无法同真,但有可能都是假的:假如它是两匹黄色的马呢?

四个对立的公理必定英郎一假。所以,不论是多于“英郎”或者多于“一假”的情形,这“英郎”和“一假”都包涵在对立公理中,余下公理的真、假就全然明晰了。如:在多于“英郎”的情形下,这个“真”包涵在对立中,余下的公理就都是假的;与此相反。

介绍了那些基本常识,就可以用“瞄准”对立的方式答疑门额。

依照:

甲说:就要划船

乙说:甲无法划船

这四个人的话是对立的,必有“英郎”和“一假”,再依照题干前提:多于一人说信口开河。所以这个说信口开河的人就在甲和乙间,余下的丙和丁都是说假话的。依照丙的假话“乙无法划船”,断定:乙无法划船;再依照丁的假话“我们有四个人能划船”,断定:除乙外,余下人都会划船。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说假话,也都会划船;多于乙说信口开河,且无法划船。这是为说明对立类型题的“导出原理”设计的

基本功2

排除法

公务人员行政职业能力测验笔试中,方式论推论题只给出两个确认的前提,只要“盯住”这个前提,快速寻找与前提相关联的其他前提。可有些题给出的确认前提有四个以内,甚至更多,这就有可能在四个选项中有不符合前提的选项。若能直观排除不符合前提的选项,则无须运用其他方式。只要把前提代入,并排除与前提不符的选项,就可快速找出正确答案。关于这一方式的具体应用见下文实例讲解。

例.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚无法确认当中每个人所从事的专业领域。

已知:

①有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出。

②画家曾为乙和作家画过肖像。

③作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

④甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?()

A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

答案:B

考点:排除法

导出:

(1)依照前提①“甲和丙出席歌唱家的首次演出”,推知甲和丙并非歌唱家,排除A和C。

(2)依照前提②“画家曾为乙和作家画过肖像”,推知画家并非乙,排除D。答案为B。

基本功3

假设法

公务人员笔试演绎推理(方式论推论)测试中,借助假设方式完成推理的试题越来越多。面对试题,在无法确认题干前提真或假的情形下,运用“假设”是重要方式。

假设方式要遵照以下原则:

①假设某前提为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;

②从假设为吗前提推出对立,则可断定这个前提为假。

例.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下表所示对话:

甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。

由此推出()。

A.是甲做的好事

B.是乙做的好事

C.是丙做的好事

D.是丁做的好事

答案:B

考点:假设

【解一】

(1)此题似乎像对立导出题型,但题干中前提并没显现出对立。题干前提不确认,采用假设法。

(2)假设乙真,则甲和丁都真,推出四个真,与前提两真两假不符,故乙必假。推出是乙做的好事。答案为B。

【解二】

假设丁真,所以甲和乙都真,出现四个真了,与前提两真两假不符,故丁必假。丁说“乙说的是事实”为假,推出:乙假。即乙说“我没有做这件事”并非事实,实际是乙做的好事。因为多于两个人做好事,所以其他人都没有做。答案为B。

提示:假如先假设甲为真,则乙、丙、丁的真伪无法确认,导出试题要果断放弃这样的假设。

基本功4

部分不推全

“部分不推全”是论证分析过程中极其重要的分析原则。违反了这个原则,就会犯“以偏概全”的方式论错误。所谓“部分”是个别性现象,指非整体性属性,包括一些、大多数……“全”则是相对部分来说的全称概念,如都、任何、所有……顾名思义,“部分不推全”包括个别现象推不出整体现象、少数现象推不出多数现象、用某一类的性质推不出相同属性的其他类属性等。这个原则可引申到机械类比或样本不足的归纳推理。

如:辨认出某地区某几个人长了6个手指,就断言:这个地区的人都是6个指头。这是样本不足的归纳,犯了常言中“以偏概全”的方式论错误。这类题是公务人员笔试常见的试题。

例.一位退休教师说:“老师最喜欢的是成绩最好的学生,我也是这样。现在回顾三十多年的教学生涯才辨认出:两个学生成绩好不等于他将来的事业很成功。在我所教过的学生中,有的人读书时成绩很好,有的人后来事业很成功,但是却没有两个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功。”

假如该老师说的话为真,以下哪项也必定为真?()

A.该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都并非很成功

B.后来在事业上很成功的学生中,有的是该老师当年最不喜欢的

C.老师的学生中,当年成绩最差的后来在事业上也都不成功

D.凡是老师最喜欢的学生,毕业后在事业上都无法很成功

答案:A

导出:

(1)整合题干:

分句1:老师最喜欢成绩最好的学生;

分句2:两个学生成绩好不等于他的事业很成功;

分句3:该老师的学生,没有两个成绩最好的学生后来事业很成功。

(2)依照分句可知“该老师最喜欢的学生后来事业不很成功”,因此选项A是答案。

提示:题干“我所教过的学生……”推不出“凡是老师最喜欢的学生……”。因为从两个老师无法推出所有老师

基本功5

主观语句并并非概述

在方式论推论试题题干中,或者一段叙述,或者一段说明,最终要有个结论或说法,这个结论或说法是依照题干中给出的前提直接得到的。而“应该……”类、“需要……”类等带有主观性观点的选项,都并非对题干的概括,只是发表意见和看法。那些意见或看法,往往是从相同角度得到的,特征是既具体又不恰当。这种类型的试题,其正确答案一般是具有宏观概括性特征的选项。为理解这个原则,见下文试题的讲解。

例1.北京东方艾格农业咨询公司董事长表示,猪流感疫情可能导致家禽畜需求下滑,饲料和玉米、豆粕等谷物需求也可能随之下滑。“这可能导致人们对猪肉的消费需求进一步降低,给当前低迷的养殖业市场带来较大的冲击,这种冲击增加了市场对饲粮消费下降的心理预期,豆粕价格后市可能会进一步走弱。”

由此可以推出()。

A.当猪流感疫情消除时,养殖业才能复苏

B.假如猪流感疫情消除,养殖业就能复苏

C.谷物需求下滑说明禽畜需求下滑

D.猪流感疫情的影响会从养殖业蔓延到粮食市场

答案:D

导出:

(1)整合题干:

分句1:疫情可能导致家禽畜需求下滑,谷物需求也可能随之下滑;

分句2:猪肉的消费需求降低,增加了市场对饲粮消费下降的心理预期。

(2)概括分句1、2可看出,家禽畜需求下滑“可能”导致谷物需求下滑,但无须然。排除C。

(3)题干只说疫情可能对养殖业造成冲击,但没有说养殖业低迷是疫情造成的,因此选项A“疫情消除,养殖业才能复苏”不恰当,是错误选项。

(4)选项B“疫情消除,养殖业就能复苏”太过绝对,排除。

(5)“心理预期”说明疫情“会”对粮食市场造成影响,因此选项D是答案。这里并非很大的含义,而是宏观的概括。

公务员考试考逻辑吗,公务员省考逻辑题目,真的有那么难吗? 公务员考试 第1张

学习更多公考备考基本功可以来我们的免费直播课程哦。听课地址在下面评论中哦

赞(0)
未经允许不得转载:大拇指知识 » 公务员考试考逻辑吗,公务员省考逻辑题目,真的有那么难吗?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

3 + 7 =
  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

大拇指知识!

联系我们联系我们