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教育附加税计入什么科目(了解教育附加费使用范围)

附加税指的是城市建设税、教育费附加、地方教育附加费三个税种。由于三个税种的纳税依据是以当期增值税税与消费税之和为基数,所以我们称之为附加税。

1、附加税计算公式

附加税计算公式 =(当期实缴增值税+消费税)×税率

2、附加税的税率

①、城市维护建设税税率,根据纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即所在地为市区的,税率为7%;所在地为县城、镇的,税率为5%;所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。

②、教育费附加的征收率为3%;

③、地方教育附加费征收率为2%。

3、附加税的计提分录

借:税金及附加—附加税

贷:应交税费—城市维护建设费

贷:应交税费—教育费附加

贷:应交税费—地方教育费附加

例1:无减免情况下的附加税分录

甲企业为一般纳税人,甲企业2023年10月份实际缴纳增值税60万元,实际缴纳消费税30万元。计算企业10月份应缴纳的附加税(不考虑减免税因素)。

甲企业应缴纳的城市维护建设税=(600000元+300000元)*7%=63000元

甲企业应缴纳的教育费附加=(600000元+300000元)*3%=27000元

甲企业应缴纳的地方教育费附加=(600000元+300000元)*2%=18000元

甲企业9月份应缴纳的附加税=63000元+27000元+18000元=108000元。

其会计分录为:

1、计提附加费时

借:税金及附加—附加税 108000元

贷:应交税费—城市维护建设费 63000元

贷:应交税费—教育费附加 27000元

贷:应交税费—地方教育费附加 18000元

2、实际缴纳时,

借:应交税费—城市维护建设费 63000元

借:应交税费—教育费附加 27000元

借:应交税费—地方教育费附加 18000元

贷:银行存款 108000元

3、结转时

借:本年利润 108000元

贷:税金及附加—附加税 108000元

例2:附加税的退免分录

甲企业为一般纳税人,根据政策可享受附加税征收减半政策,该企业第一季度已经缴纳50000元附加税,未享受减半征收。经与税务部门确认,一季度可享受减半征收,应退还25000元。

1、确认可享受减半征收时

借:税金及附加—附加税 -25000元
借:其他应收款—退还税金 25000元

PS:享受税金及附加减半征收政策,不计入“其他收益——政府补助”,而是按照实际征收金额入账,不征收或退还部分不入账。

2、实际返还时

借:银行存款 25000
贷:其他应收款—退还税金 25000元

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